Что такое монтажные работы и что к ним относится

Организация и проведение строительно-монтажных работ (СМР) – это достаточно сложный процесс, включающий в себя широкий перечень различных мероприятий. Любые ошибки на каждом из этапов выполнения работ могут привести не только к срывам сроков возведения гражданского или промышленного сооружения, но и могут стать причиной увеличения общей сметы комплекса производимых работ. Именно поэтому мы решили сделать отдельную статью, полностью посвященную порядку выполнения строительно-монтажных работ и их классификации в зависимости от целей, направленности и применяемых технологий.

Порядок выполнения строительно-монтажных работ

Строительные и монтажные работы обычно выполняются по следующей схеме:

  • Подготовительный этап. Сначала проводится технико-экономическое обоснование проекта для того, чтобы заказчик мог правильно подобрать организацию, которая будет осуществлять СМР. После этого выбранный подрядчик выполняет комплекс инженерных изысканий. Это могут быть геологические, геодезические, геотехнические и другие виды работ, на основе которых составляется проектная документация. Полный пакет проектной документации проходит проверку и согласование в надзорных органах, которые выдают официальное разрешение на строительные работы.
  • Этап материального обеспечения. На этом этапе в соответствии с проектом осуществляется закупка и подготовка строительных материалов и элементов конструкций. Все необходимые комплектующие, строительное оборудование и технические средства доставляются непосредственно на площадку, где будет возводиться гражданское здание или промышленное сооружение. При выполнении этапа материального обеспечения требуется в обязательном порядке сравнивать различные предложения от поставщиков, чтобы можно было выбрать оптимальный вариант, позволяющий снизить затраты на возведение объекта недвижимости.
  • Выполнение строительно-монтажных работ. Этот этап включает в себя проведение всего комплекса мероприятий, к которым относятся земляные и каменные работы, установка строительных конструкций из бетона и железобетона, обустройство инженерных коммуникаций, укладка силовых кабелей и проводов и другие виды работ. После их выполнения проводится проверка и ряд испытаний, которые должны показать, что эксплуатация нового объекта недвижимости не представляет абсолютно никакой опасности для людей и полностью соответствует актуальным требованиям технического регламента.

Для справки. В некоторых случаях монтажно-строительные работы выполняются по типовым проектам. Это позволяет существенно сократить время возведения объекта. При этом заказчик имеет возможность вносить определенные изменения в проект, чтобы он полностью соответствовал особенностями рельефа, на котором будет проводиться строительство.

Классификация строительно-монтажных работ

К строительным работам можно отнести:

  • Земляные работы. Как правило, это работы, которые напрямую связаны с необходимостью подготовки строительной площадки. К примеру, рытье траншей и котлованов для обустройства фундаментов или монтажа подземных коммуникаций.
  • Свайные работы. Этот вид работ обязательно выполняется в процессе подготовки и монтажа свайных фундаментов разного типа. Речь идет не только о бурении скважин, забивке и погружении свай, но и о других вспомогательных мероприятиях, включая установку ростверка.
  • Бетонные работы. Данный вид работ включает в себя производство раствора и организацию его доставки, а также непосредственно бетонирование. После этого на протяжении нескольких часов проводится ряд мероприятий, чтобы бетонная конструкция была защищена от чрезмерного пересыхания.
  • Монолитные работы. Чаще всего этот вид работ проводится при строительстве зданий по монолитной технологии. Данная технология предполагает установку опалубки, создание арматурного каркаса и непосредственно заливку опалубочной системы бетонным раствором.
  • Каменные работы. К данным работам относится кладка стен, простенков, столбов и других строительных конструкций из кирпича, природного камня или бетонных блоков при возведении несущих и ограждающих каменных конструкций зданий и сооружений.
  • Столярные работы. В строительстве столярные работы состоят из сборки и установки деревянных конструкций в проектное положение. К деревянным конструкциям относятся дверные и оконные блоки, стропила перил, а также покрытие для пола.
  • Кровельные работы. Эти работы выполняются при обустройстве крыши. Они предусматривают установку стропильной системы и обрешетки, настил кровельных покрытий, гидроизоляцию и защиту кровли от внешней среды.
  • Отделочные работы. К этим работам можно отнести не только облицовку внешних фасадов здания, но и оштукатуривание стен и потолка, выравнивание полов, укладку напольного покрытия и другие мероприятия по обустройству внутреннего пространства помещений.

Помимо этого, в ходе проведения строительства могут потребоваться специальные строительно-монтажные работы, которые предусматривают отдельные виды работ по облицовке сборку особых сооружений или прокладку кабельных сетей. Каждое мероприятие выполняется в соответствии с принятым и согласованным проектом.

К монтажным работам относятся все мероприятия, напрямую связанные со сборкой деталей, узлов, крепежных элементов металлических или железобетонных конструкций. Кроме того, они включают и монтаж трубопроводных систем, устройство всех видов кабельных сетей и вентиляционных каналов.

Порядок выполнения монтажа на строительной площадке:

  • доставка всех элементов монтируемых конструкций;
  • проверка, установка и выверка деталей и узлов;
  • закрепление с помощью болтовых соединений или сварки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *